L’Associazione Atargatis

Atargatis è il nome della Dea siriana della fertilità che i latini identificavano nella Dea Minerva: dea della sapienza, della vita tranquilla e operosa, protettrice dell’intelligenza e di tutte le arti.

L’Associazione Atargatis è una APS che si pone come obiettivo la promozione di incontri ed aggregazione delle persone nel nome di comuni interessi culturali, spirituali ed ambientali ed a tale scopo svolge:

  • attività culturali di interesse sociale con finalità educativa;
  • interventi e servizi finalizzati alla salvaguardia e al miglioramento delle condizioni dell’ambiente e alla utilizzazione accorta e razionale delle risorse naturali;
  • interventi di tutela e valorizzazione del patrimonio culturale e del paesaggio;
  • organizzazione e gestione di attività culturali, artistiche o ricreative di interesse sociale;
  • formazione extra-scolastica, finalizzata alla prevenzione della dispersione scolastica e al successo scolastico e formativo, alla prevenzione del bullismo e al contrasto della povertà educativa;
  • accoglienza umanitaria ed integrazione sociale dei migranti;
  • organizzazione e gestione di attività sportive dilettantistiche;
  • beneficenza, sostegno a distanza, cessione gratuita di alimenti o prodotti a sostegno di persone svantaggiate;
  • promozione della cultura della legalità, della pace tra i popoli, della nonviolenza e della difesa non armata.

Consiglio Direttivo:

L’attuale consiglio direttivo eletto in assemblea ordinaria in ottobre 2018 ed in carica da gennaio 2019 fino a dicembre 2021 è formato da:

  • Anna Molisso
  • Cinzia Zuena
  • Claudio Maggiara
  • Giovanni Macrino (presidente)
  • Massimiliano Saccoccio
  • Maria Civita Sinapi
  • Rita D’Ettore

Contatti:

Anna Molisso: anna@atargatis.it – Tel. 339.3696900
Cinzia Zuena: cinzia@atargatis.it – Tel. 329.6032181
Claudio Maggiarra: claudio@atargatis.it – Tel. 328.3744847
Giovanni Macrino: giovanni@atargatis.it – Tel. 338.7899832
Marco Tarantino: marco@atargatis.it – Tel. 347.5352285
Maria Civita Sinapi: mariacivita@atargatis.it – Tel. 329.0060567
Rita D’Ettore: rita@atargatis.it – Tel. 329.5988866